TRAVESÍA A NADO AL PUERTO DE VALENCIA
TRAVESIA A NADO VALENCIA 26 - DOS DISTANCIAS 2500/700

HISTORIA

TN

VLC
BREVE MEMÓRIA | CAMPEONES | CARTELES | IMÁGENES
 
 
CAMPEONES TRAVESÍA LARGA
 
 
2013

ABSOLUTOS M Y F  
Daniel Ruiz Domingo (C.w. Morvedre) 23’35’’
Carolina Pradas Medina (CST-CST COSTA AZAHAR) 26’00’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Axel Gonzalez Camuñas (UME 31) 28’50’’
VI Ana Egea Gonzalez ( CST-CST COSTA AZAHAR)
30’37’’
VII Víctor Manuel Moreno Vidal (C.N. Piscis Mislata) 26’'27’’
VII Sonia Muñoz Lacruz (Independiente) 35’31’’
 
 
2012

ABSOLUTOS M Y F  
Tomás Gómez (C.N. Piscis) 28’35’’
Ana Molina Herreros (C.N. Vila-Real) 28’55’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Axel González (UME 31) 32’16’’
VI Bárbara Sentre (C.N. Teruel)               
36’08’’
VII Víctor Manuel Moreno (C.N. Piscis) 29’'21’’
VII Elizabeth Henderson (Dom Bosco Nazaret) 34’04’’
 
 
2011

ABSOLUTOS M Y F  
Pablo Beltrán (C.N. Ferca-San José) 26’59’’
Cristina Tarín Dalmau (C. Valenciano) 30’41’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Borja Marí Luján (C.N. Riba-roja) 29’43’’
VI Pilar Raro Garnes ( CD. Un. Politécnica Valencia)
36’32’’
VII Víctor Manuel Moreno Vidal (C.N. Piscina Mislata) 27’'15’’
VII Noemí Olivera de Dios (C.N.O. Dom Bosco-Nazaret) 35’09’’
 
 
2010

ABSOLUTOS M Y F  
Héctor Saurí Sánchez (C.V. Nat.) 25’10’’’
Inmaculada Alcañiz (FERCA) 26’06’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Víctor Manuel Moreno (C.N. Piscis Mislata) 25’05’’
VI Maite Bañuls Escolano (N.I.E. Gandía) 29’06’’
VII Pedro García Luque (N.I.E. Gandía) 27’22’’
VII Carmen López Valiente (U.P.V.) 33’02’’
 
 
2009

ABSOLUTOS M Y F  
Adrián Zornoza Arnad (FERCA) 24’55’’
Isabel González Pérez (Elche C.N.) 29’42’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Víctor Llopis Rocamora (C.E. Eldense) 24’46’’
VI Graciela García Guillen (FERCA) 30’37’’
VII Jorge Gallardo Flores (independiente) 30’27’’
VII Ana Martínez Pablo (independiente) 33’08’’
 
 
2008

ABSOLUTOS M Y F  
José Antonio Maña Alcaraz (C.N. Los Silos) 24’12’’
Laura Gutiérrez (Piscis) 24’27’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Javier Chapa (C. Valenciano) 26’54’’
VI Belén García (independiente) 35’50’’’
VII Víctor Moreno (Piscis) 25’09’’
VII Elisabet Henderson (U.P.V.) 28’55’’
 
 
2007

ABSOLUTOS M Y F  

Javier Chapa Sánchez (C. Valenciano )

19’39’’
Yurema Requena Juarez (C.N. Vila-Real) 19’46’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI Víctor Moreno Vidal (C.N. Dom Bosco)

20’10’’
VII Juan Antonio Grau Matoses (U.P.V.) 23’56’’
VI Aída Ponce del Castillo (U.P.V.) 25’12’’
VII Cecilia Carmen Mesón (C.N. Dom Bosco) 26’39’’
 
 
2006

ABSOLUTOS M Y F  

José Antonio Marí (C.N. Ribaroja)

2’45’’
Jennifer Cervera (C.N. Piscis) 3’18’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI David Meca Medina (C.N. Sabadell)

18’40’’
VI Laura Beas perez (Ind.) 22’27’’
VII Alejandro Martí Borrachina (independiente) 22’27’’
VII Carmen Celia Mesón (C.N. Dom Bosco) 29’22’’
 
 
2004

ABSOLUTOS M Y F  
Victor Llopis. Rocamora (C.E. Eldense) 30’43’’
Paola Pastor Tiburio (C.N. Delfin) 34’26’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  
VI Victor Moreno Vidal (C.N. Dom Bosco) 31’11’’
VI Olga Peres (C.N. Barracudas) 49’43’’
VII Francisco J. Sánchez (Dom Bosco) 34’24’’
VII Pilar Roldán Uso (U.P.V) 51’10’’
 
 
2003

ABSOLUTOS M Y F  

Vicente Richart Conejero(C.Azahar)

31’48’’
María Carbonell Seguer (Sant Andreu) 32’51’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI Victor Moreno (C.N. Dom Bosco)

32’08’’
VI Marga Ferrer Sancho Tello (Indep.) 44’02’’
VII Miguel Domingo Pi (independiente) 39’06’’
VII Concha Morato Navarro (N. Lliría) 54’29’’
 
 
2002

ABSOLUTOS M Y F  

Victor Llopis Rocamora (C.E. Eldense)

30’28’’
María Carbonell (Sant Andreu) 32’00’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI Victor MorenoVidal  (C.N. Dom Bosco)

31’15’’
VI Ana Pilar Pacheco Campos (Indep.) 46’30’’
VII Javier Sánchez Andrés (Dom Bosco) 34’46’’
VII Carmen Gálvez Castillo (independiente) 57’58’’
 
 
2001

ABSOLUTOS M Y F  

Pedro Barbudo  Garrido (C.N. Fuensanta)

31’22’’
Laura Esteban Moreno (N.I. Gandía) 33’18’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI Victor Moreno Vidal (C.N. Dom Bosco)

31’45’’
VI Noelia Mascarell Sánchez (Indep.) 42’32’’
VII Javier Sánchez Andrés ( C.N. Carthago) 34’38’’
VII Cristina Lizcano Boro (independiente) 52’81’’
 
 
2000

ABSOLUTOS M Y F  

Victor Llopis  Rocamora (C.E. Eldense)

32’37’’
Paola Pastor Tiburcio (C.N. Delfín) 36’22’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

VI Victor Moreno Vidal (C.N. Dom Bosco)

32’35’’
VI Valentina Martinez Duque (Indep.) 1.06’41
VII Sergio Betthencourt Iglesias (independiente) 38’16’’
VII Inmaculada Bueno Jiménez (independiente) 1.0’43’’
 
 
1999

ABSOLUTOS M Y F  

Enrique Tornero (C.N. Plasencia)

32’43’’
Aida Espinosa (C.N. Delfín) 36’02’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

Victor Moreno (C.N. Dom Bosco)

32’50’’
Olga Pérez Penalba (C.N. Bétera) 46’14’’
 
 
1998

ABSOLUTOS M Y F  

Julián Valera (Piscis)

30’35’’
Eva Calvo (C.N.V.) 32’10’’
   
VETERANOS I Y II (M Y F)  

Víctor Moreno (C.N. Bosco)

31’19’’
Anni Emerson (Indep.) 36’10’’
 
 
CAMPEONES TRAVESÍA CORTA
 
 
2003

S1 a S3

David Martínez (Acuatic Campanar)

Amaia Zuazua  (Asuanami)
 
S1 a S3

David Martínez (Acuatic Campanar)

Amaia Zuazua  (Asuanami)
 
S4 a S6

Daniel Cabedo (S.M.N. Vila-real)

Inmaculada Puchol (Asuanami)
 
S7 a S10

Juan José Caselles (C.N. Adap. Alicante)

Sonia Mañas (E.M.N. Vila-real)
 
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos
Marcos Llorens (E.M.N. Vila-real)
Patricia Pérez  (Acuatic Campanar)
 
 
2002

S1 a S3  

José Vaquerizo

(29’13’’30)
Amaia Zuazua (14’19’’97)
   
S4 a S6  

Vicente Gil

(10’36’’97)
Inmaculada Puchol (10’45’’95)
   
S7 a S10  

José Ramos

(07’07’’03)
Sonia Mañas (08’46’’80)
   
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos  
Marcos Llorens (10’14’’69)
Patricia Pérez (16’03’54)
 
 
2001

S1 a S3  

José Vaquerizo

(24’26’’04)
Amaia Zuazua (17’08’’06)
   
S4 a S6  

Daniel Vidal

(08’22’’04)
Teresa Perales (09’27’’08)
   
S7 a S10  

José Ramos

(07’41’’08)
Sonia Mañas (10’33’’90)
   
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos  
Fernando Morillas (09’51’’08)
Raquel Jiménez (15’51’’80)
 
 
2000

S1 a S3  

Héctor López

(12’54’’68)
Amaia Zuazua (15’19’’21)
   
S4 a S6  

Pablo Cimadevilla

(07’35’’96)
Teresa Perales (08’24’’66)
   
S7 a S10  

Juan Fco. Jímenez

(06’48’’18)
Laura Tramuns (08’29’’71)
   
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos  
Ignacio Gil (11’19’20)
Raquel Jiménez (15’48’’90)
 
 
1999

S1 a S3  

José Vte. Gómez

(17’05’’14)
Amaia Zuazua (16’13’’18)
   
S4 a S6  

Daniel Vidal

(08’54’’71)
Sabrina Balen (21’42’’88)
   
S7 a S10  

Enrique Tornero

(07’03’’67)
Miriam Oliver (11’58’’73)
   
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos  
Fernando Morillas (11’27’’46)
Clara Calvo (14’27’’03)
 
 
1998

S1 a S3  

José Vte. Gómez

(19’50’’33)
Amaya Zuazua (21’02’’99 )
   
S4 a S6  

Pablo Cimadevilla

(06’46’’07)
Inmaculada Puchol (11’35’’90)
   
S7 a S10  

Enrique Tornero

(06’30’’76)
Pilar Arguisuela (07’17’’17)
   
Ciegos,Sordos, Fisiol. y Squicos  
Fernando Morillas (11’55’’21)
Clara Calvo (13’35’’23)